降税在即!含税价和不含税价交易哪个更节税?

3月5号,总理在政府工作报告中明确指出要继续降低增值税税率。15号,总理答记者问更进一步明确要在4月1号就开始降低增值税税率。那么,增值税下降后,企业销售货物时,含税价和不含税价到底哪个更节税呢?

今天我们以举例计算的方法来为大家呈现。


一、以含税价格交易


【例】浪潮公司的购销业务均以含税价格计价(约定不因税率调整而改变交易价格),原适用税率16%,在税率调整后适用税率13%。本月销售货物收取款项价税合计1160万元,购进原材料支付款项价税合计696万元,且当月已全部用于生产,支付运输费用价税合计110万元。


在税率调整前,浪潮公司本月不含税销售额=1160÷(1+16%)=1000万元。

当期销项税额=1000×16%=160万元;。

购进货物不含税价款=696÷(1+16%)=600万元。

购进货物当期进项税额=600×16%=96万元。

购买服务不含税价款=110÷(1+10%)=100万元。

购买服务当期进项税额=100×10%=10万元。

本月应纳增值税税额=160-96-10=54万元。

由于购销业务原已约定以含税价格交易,税率调整后,浪潮公司本月不含税销售额=1160÷(1+13%)=1026.55万元。

当期销项税额=1026.55×13%=133.45万元;较原税率计算的税额少26.55万元(160-133.45)。

同时,由于购销业务均以含税价格计价,浪潮公司收入相应增加26.55万元。

购进货物不含税价款=696÷(1+13%)=615.93万元。

购进货物当期进项税额=615.93×13%=80.07万元;较原税率计算的税额少15.93万元(96-80.07),浪潮公司成本相应增加15.93万元。

购进服务不含税价款=110÷(1+9%)=100.92万元。

当期进项税额=100.92×9%=9.08万元,较原税率计算的税额少0.92万元(10-9.08),浪潮公司成本相应增加0.92万元。

本月应纳增值税税额=133.45-80.07-9.08=44.30万元。

税率调整后,浪潮公司较调整前少缴纳增值税9.70万元(54-44.30),减少应纳税额比例为17.96%。

二、以不含税价交易


如果购销均以不含税价格计价,情况则有所不同。

按照约定,浪潮公司本月销售货物收取不含税价款1000万元,购进原材料支付不含税价款600万元,且当月已全部用于生产,支付不含税运输费用100万元,增值税税额均按当期适用税率另计(遇税率变化相应调整)。

在税率调整前,当期销项税额=1000×16%=160万元。

购进货物当期进项税额=600×16%=96万元。

购进运输服务当期进项税额=100×10%=10万元。

本月应纳增值税税额=160-96-10=54万元。

在税率调整后,当期销项税额=1000×13%=130万元,较原税率计算的税额少30万元(160-130)。

浪潮公司本月的销售收入无变化仍为1000万元,购进货物当期进项税额=600×13%=78万元,较原税率计算的税额减少18万元(96-78),成本无变化。

购买服务当期进项税额=100×9%=9万元,较原税率计算的税额少1万元(10-9),成本无变化。本月应纳增值税税额=130-78-9=43万元。

税率调整后,浪潮公司较调整前少缴纳增值税11万元(54-43),减税比例为20.37%。

三、结论


根据上面的计算,我们似乎可以得到以不含税价格交易更节税的结果。但事情并非如此简单。

增值税属于生产环节、销售环节产生的价外税,在各环节中依次转嫁,由销售方向购买方收取,最终由终端购买使用者承担。在减税幅度既定的情况下,企业具体的减税效果还要看每项业务所涉及货物(劳务、服务等)的供需关系、计价方式以及各方的议价能力。

实务中,虽然企业的购销业务及销项税额、进项税额构成远比上述案例复杂得多,但有一点是可以肯定的,在增值税税率降低后,国家最终征收的税款必然是相应减少了,至于企业能享受到多少减税红利,则受其市场地位等诸多因素影响。


【课程预告】


节税工程课程系列之《总裁税务兵法》(第8期)将于 2019 年3月23日至25日(三天两夜)在成都开课。“中国节税第一人”邱庆剑老师届时将带来精彩分享,帮助企业化解历史遗留风险,搭建节税顶层架构,实现合法节税。